«Для самых искушенных»: АФФП поддерживает индустрию подарков

26.04.2023
Необычные подарочные наборы изготавливает самозанятая жительница Барнаула Татьяна Мохнина. Захмеленную посуду – или, как шутит предпринимательница, «немного улучшенную». В ассортименте: всевозможных форм бокалы, рюмки, кувшины и даже часы и вазы из бутылок. Это целая наука! Первым делом мастер поэтапно нагревает стекло, основной рабочий материал, до 800 градусов по Цельсию, тут же остужает до комнатной температуры, а потом изделие деформируется в плавильной печи не менее 12 часов.

«Дома без дела стояла плавильная ювелирная печь… Тренировалась, наверное, как и многие, на близких. Первый набор создала для друга нашей семьи. Мужчина он состоятельный, с чувством юмора. Было решено подарить захмеленные стопки, бокалы и кувшин. Несколько десятков попыток, куча специальной литературы, помощь интернета и три недели трудов сделали свое дело! Я решила, если уж столь искушенный человек был рад получить мои изделия в подарок, значит, надо продолжать и зарегистрировалась как самозанятая», – рассказала историю зарождения бизнеса Татьяна.

Предпринимательница взяла займ в Алтайском фонде финансирования предпринимательства, чтобы купить две дополнительные печи – количество заказов растет. Это, впрочем, не столь удивительно – конкуренция в сфере минимальная, кроме того, мастерица берется за индивидуальные заказы и отправляет их через маркетплейсы по всему миру.

АФФП выдал Татьяне кредит под 4,75% годовых – как самозанятой. Такие субъекты МСП могут получить поддержку до 500 тысяч рублей, имея залог, и до 200 тысяч рублей – без него. Финансирование предпринимателей края, проводится Фондом по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».